8º Simpósio do Grupo Oncoclínicas

Página Inicial » Grade

SIMPÓSIO


19/11/2020 (Quinta-feira)

  Plenária
19:00 19:00 - 21:00

Geral

Cerimônia de abertura

21:00  

Legenda

  • Geral

20/11/2020 (Sexta-feira)

  Plenária SESSÃO CIRÚRGICA CABEÇA E PESCOÇO SESSÃO CIRÚRGICA MAMA SESSÃO CIRÚRGICA GASTROINTESTINAL SESSÃO CIRÚRGICA PULMÃO SESSÃO CIRÚRGICA UROLOGIA SESSÃO CLÍNICA CABEÇA E PESCOÇO SESSÃO CLÍNICA GASTROINTESTINAL SESSÃO CLÍNICA GINECOLOGIA SESSÃO CLÍNICA HEMATOLOGIA SESSÃO CLÍNICA MAMA SESSÃO CLÍNICA MULTIDISCIPLINAR SESSÃO CLÍNICA NEUROENDÓCRINO SESSÃO CLÍNICA PELE SESSÃO CLÍNICA PULMÃO SESSÃO CLÍNICA SARCOMAS SESSÃO CLÍNICA SISTEMA NERVOSO CENTRAL SESSÃO CLÍNICA UROLOGIA
08:30 08:30 - 09:30

Geral

The Oncoclinicas/Dana-Farber collaboration and the future of cancer care

BRUNO FERRARI

NOVA LIMA / MG Coordenador

CARLOS HENRIQUE ESCOSTEGUY BARRIOS

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

ERIC WINER

UNITED STATES Speaker
                                 
09:30       09:30 - 11:00

Câncer Gastrointestinal

Atividade cirúrgica ao vivo com debate sobre Câncer gastrointestinal

RAMON MENDES

SALVADOR / BA Cirurgião coordenador

LUIS ROMAGNOLO

BARRETOS / SP Cirurgião integrador

MEYLINE ANDRADE LIMA

SALVADOR / BA Medico auxiliar
09:30 - 17:30

Câncer de Pulmão

Atividade cirúrgica ao vivo com debate sobre Câncer de pulmão

PAULA UGALDE

Cirurgião coordenador
  09:30 - 11:00

Câncer de Cabeça e Pescoço

CEC de orofaringe locorregional avançado HPV relacionado

PEDRO RAFAEL MARTINS DE MARCHI

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
09:30 - 11:15

Câncer Gastrointestinal

Câncer de Reto - Tratamento do câncer de reto baixo

RENATA D ALPINO PEIXOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora
09:30 - 11:00

Câncer Ginecológico

Câncer de colo de útero

DIOCESIO ANDRADE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador
09:30 - 11:00

Neoplasias Hematológicas

Mieloma múltiplo

JULIANA SOUZA LIMA

CURITIBA / PR Coordenadora

CARLA MARIA BOQUIMPANI DE MOURA FREITAS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
09:30 - 11:00

Câncer de Mama

Câncer de mama triplo negativo localmente-avançado

MAX SENNA MANO

SÃO PAULO / SP Coordenador
09:30 - 11:00

Atendimento Multidisciplinar em Oncologia

Câncer: genômica e hereditariedade

MARIANO ZALIS

Coordenador
09:30 - 11:00

Neoplasias Neuroendócrinas

Perfil patológico e molecular dos TNE

MATHEUS FERLA

RS Coordenador
09:30 - 11:00

Câncer de Pele

Avanços recentes no tratamento dos tumores cutâneos, não melanoma

FREDERICO ARTHUR PEREIRA NUNES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

RODRIGO PEREZ PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
09:30 - 11:15

Câncer de Pulmão

Caso clínico de nódulo pulmonar suspeito

MARIANA LALONI

SAO PAULO / SP Coordenadora

CLARISSA MATHIAS

SALVADOR / BA Coordenadora
09:30 - 11:00

Sarcomas

Teste molecular – o que deveríamos saber?

ROBSON DOS SANTOS BORGES

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

CAROLINA DA SILVA CARDOSO

BELO HORIZONTE / MG Coordenadora
09:30 - 11:00

Câncer do Sistema Nervoso Central

Avanços no diagnóstico de tumores do SNC

CAROLINA FITTIPALDI PESSOA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
09:30 - 11:00

Câncer Urológico

Câncer de Bexiga

RAFAEL BORGES BATISTA

SALVADOR / BA Coordenador
10:30       10:30 - 12:00

Câncer Urológico

Atividade cirúrgica ao vivo com debate sobre Câncer urológico

JOSE COCISFRAN ALVES MILFONT

RIO DE JANEIRO / RJ Cirurgião coordenador

ANDRE BERGER

Cirurgião integrador
11:00                           11:00 - 12:30

Câncer Urológico

Câncer renal

LUIZ FLAVIO PENNA COUTINHO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
11:15                         11:15 - 11:30

Câncer de Pulmão

Do estadiamento ao pré-operatório: otimização e resolutividade

CLARISSA MATHIAS

SALVADOR / BA Coordenadora

CARLOS GIL MOREIRA FERREIRA

Rio de Janeiro / RJ Palestrante
   
11:30         11:30 - 13:00

Câncer de Cabeça e Pescoço

CEC de cabeça e pescoço não-nasofaringe - recidiva locorregional pós quimioradioterapia

MARCELO RAMOS TEJO SALGADO

RECIFE / PE Coordenador
11:30 - 13:00

Câncer Gastrointestinal

Tumores Esofagogástricos - Tratamento multimodal nos tumores esofagogástricos

GABRIEL PROLLA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
11:30 - 13:00

Câncer Ginecológico

Câncer de endométrio

EDUARDO PAULINO

NITEROI / RJ Coordenador
11:30 - 13:00

Neoplasias Hematológicas

Leucemia linfocítica crônica

ADRIANA ALVES DE SOUZA SCHELIGA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora

ALEXANDRE BARBOSA SOTERO CAIO

BRASILIA / DF Coordenador
11:30 - 13:00

Câncer de Mama

Tumores luminais localmente-avançados

ALINE COELHO GONCALVES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
11:30 - 13:00

Atendimento Multidisciplinar em Oncologia

Avanços na cirurgia e radioterapia no tratamento do câncer

BRUNO FERRARI

NOVA LIMA / MG Coordenador
11:30 - 13:00

Neoplasias Neuroendócrinas

Medicina nuclear no manejo dos TNE

ALEXANDRE DE MENDONCA PALLADINO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
11:30 - 13:00

Câncer de Pele

Melanoma cutâneo estádio III (LN+): opções de tratamento

RODRIGO PEREZ PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
11:30 - 12:30

Câncer de Pulmão

Caso clínico N0

MARIANA LALONI

SAO PAULO / SP Coordenadora
11:30 - 13:00

Sarcomas

Sarcoma localmente avançado (e metastático)

FELIPE DA SILVA MARINHO

RECIFE / PE Coordenador
11:30 - 13:00

Câncer do Sistema Nervoso Central

Update em Gliomas Difuso de baixo grau e Gliomas Anaplásicos

FABIANA SPILLARI VIOLA

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora
12:00     12:00 - 16:00

Câncer de Mama

Atividade cirúrgica ao vivo com debate sobre Câncer de mama: Cirurgia após neoadjuvancia

ANTONIO LUIZ FRASSON

Cirurgião coordenador

BETINA VOLLBRECHT

PORTO ALEGRE / RS Cirurgião integrador

FERNANDA BARBOSA

SAO PAULO / SP Cirurgião integrador
   
12:30         12:30 - 13:00

Câncer de Pulmão

Atualização sobre tratamento adjuvante em CPNPC

CLARISSA MATHIAS

SALVADOR / BA Coordenadora

TATIANE MONTELLA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
 
13:00 13:00 - 13:45

Parceria Invitrocue e OC Precision Medicine

The use of Patient Derived Organoids (PDO) for drug screening in Precision Oncology

MARIANO ZALIS

Coordinator
              13:00 - 14:00

Câncer de Mama

Cirurgia ao vivo

MAX SENNA MANO

SÃO PAULO / SP Coordenador
             
13:45                              
14:00         14:00 - 15:30

Câncer de Cabeça e Pescoço

Câncer de laringe

DANIEL OLIVEIRA BRITO

SALVADOR / BA Coordenador
14:00 - 15:45

Câncer Gastrointestinal

Tumores Hepatobiliares - Tratamento multimodal na doença localmente avançada: Como otimizar o downstaging?

ALEXANDRE ANDRADE DOS ANJOS JACOME

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
14:00 - 15:30

Câncer Ginecológico

Câncer de ovário

MICHELLE SAMORA DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 15:30

Neoplasias Hematológicas

Linfoma de Hodgkin

JACQUES TABACOF

SAO PAULO / SP Coordenador

BRUNA QUARANTA BAIRRAL LESSA

ARACAJU / SE Coordenadora
14:00 - 15:30

Câncer de Mama

Papel da genômica no tratamento do câncer de mama metastático

SERGIO DANIEL SIMON

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 15:30

Atendimento Multidisciplinar em Oncologia

Navegando na intimidade e sexualidade da mulher após o diagnóstico do câncer de mama

SARAH ANANDA GOMES

BELO HORIZONTE / MG Coordenadora
14:00 - 15:30

Neoplasias Neuroendócrinas

Achados endoscópicos incidentais dos de TNE e abordagens cirúrgicas no cenário metastático

FREDERICO MULLER DE TOLEDO LIMA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
14:00 - 15:30

Câncer de Pele

Melanoma metastático, BRAF mutado

CAROLINA DA SILVA CARDOSO

BELO HORIZONTE / MG Coordenadora

RODRIGO PEREZ PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
14:00 - 15:00

Câncer de Pulmão

Caso Clínico N1

TERCIA VILASBOAS REIS

SALVADOR / BA Coordenadora
14:00 - 15:30

Sarcomas

Margens cirúrgicas

RODRIGO PEIXOTO

MG Coordenador
14:00 - 15:30

Câncer do Sistema Nervoso Central

Glioblastoma: Como tratar a recorrência?

ROBERTO ABRAMOFF

SÃO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 16:00

Câncer Urológico

Câncer de próstata

MARIANE SOUSA FONTES DIAS

RIO DE JENEIRO / RJ Coordenadora
15:00   15:00 - 18:00

Câncer de Cabeça e Pescoço

Atividade cirúrgica ao vivo com debate sobre Câncer de cabeça e pescoço

LEONARDO RANGEL

RIO DE JANEIRO / RJ Cirurgião coordenador

RENATO CAPUZZO

BARRETOS / SP Cirurgião integrador
    15:00 - 16:00

Câncer de Pulmão

Caso clínico N2

TATIANE MONTELLA

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
15:30             15:30 - 17:10

Câncer de Mama

Além do tratamento sistêmico: alternativas de tratamento para paliação e/ou de lesões metastáticas

CARLOS HENRIQUE ESCOSTEGUY BARRIOS

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
         
15:45                        
16:00         16:00 - 18:00

Câncer de Cabeça e Pescoço

Câncer de tireóide

ERIVELTO VOLPI

SAO PAULO / SP Coordenador
16:00 - 17:00

Câncer Gastrointestinal

Câncer de Pâncreas - Tratamento da doença ressecável

ROBERTO DE ALMEIDA GIL

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
16:00 - 17:30

Câncer Ginecológico

Temas gerais em ginecologia oncológica

DIOCESIO ANDRADE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador
16:00 - 17:30

Neoplasias Hematológicas

Terapia celular

ERIKA OLIVEIRA DE MIRANDA COELHO

RECIFE / PE Coordenadora

ROSA ARCURI VASCONCELOS

Coordenadora

CARLA MARIA BOQUIMPANI DE MOURA FREITAS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
16:00 - 17:30

Atendimento Multidisciplinar em Oncologia

Terapia celular

ERIKA OLIVEIRA DE MIRANDA COELHO

RECIFE / PE Coordenadora

ROSA ARCURI VASCONCELOS

Coordenadora

CARLA MARIA BOQUIMPANI DE MOURA FREITAS

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora
16:00 - 17:30

Neoplasias Neuroendócrinas

TNE pouco diferenciados e de origem pulmonar

ALINE CHAVES ANDRADE

BELO HORIZONTE / MG Coordenadora
16:00 - 17:30

Câncer de Pele

Novos tratamentos, novas toxicidades, novos desafios

JULIANA ALVARENGA ROCHA

VITÓRIA / ES Coordenadora

RODRIGO PEREZ PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Coordenador
16:00 - 16:15

Câncer de Pulmão

Qual o candidato ideal para cirurgia no estádio III?

CLARISSA MATHIAS

SALVADOR / BA Coordenadora

SCOTT SWANSON

UNITED STATES Speaker
16:00 - 17:30

Sarcomas

Sarcoma de Ewing avançado

CLAUDIA DE SOUZA

BELO HORIZONTE / MG Coordenadora
16:00 - 17:30

Câncer do Sistema Nervoso Central

Grandes discussões em Neuro-Oncologia

FLAVIO BRANDAO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
16:00 - 17:30

Câncer Urológico

O melhor dos jornais em 2020

CARLOS AUGUSTO VASCONCELOS DE ANDRADE

RIO DE JANE / RJ Coordenador
16:15         16:15 - 17:25

Câncer de Pulmão

Linha de Cuidado: Doença avançada e Cirurgia ao vivo EBUS

CLARISSA MATHIAS

SALVADOR / BA Coordenadora
17:00         17:00 - 18:00

Câncer Gastrointestinal

Câncer de Pâncreas - Tratamento da doença ressecável borderline

ROBERTO DE ALMEIDA GIL

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
17:10          
17:25            
17:30                              
18:00 18:00 - 19:00

Geral

Palestra magna

SERGIO JOBIM DE AZEVEDO

PORTO ALEGRE / RS Coordenador

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Palestrante
                                 
19:00                                    

Legenda

  • Geral
  • Câncer Gastrointestinal
  • Câncer de Pulmão
  • Câncer de Cabeça e Pescoço
  • Câncer Ginecológico
  • Neoplasias Hematológicas
  • Câncer de Mama
  • Atendimento Multidisciplinar em Oncologia
  • Neoplasias Neuroendócrinas
  • Câncer de Pele
  • Sarcomas
  • Câncer do Sistema Nervoso Central
  • Câncer Urológico
  • Parceria Invitrocue e OC Precision Medicine